воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Chief Stephen Osita Osadebe - People's Club Special



   Chief Stephen Osita Osadebe (март 1936 года — 11 мая 2007 года), также часто упоминающийся как Osadebe, был нигерийским музыкантом из народа игбо, родом из Атани, который исполнял музыку в стиле Highlife. Его карьера длилась более 40 лет, и он является одним из наиболее известных музыкантов игбо, исполняющих Highlife. Его наиболее популярным хитом была песня Osondi Owendi записанная в 1984 году (в переводе с языка игбо: пища для одного – яд для другого). Эта песня стала самой популярной из всего когда-либо записанного в Нигерии, упрочив лидерство Osadebe в жанре Highlife.
   Osadebe родился в марте 1936 года, в Атани – городе игбо, в юго-восточной Нигерии. Он происходил из династии певцов и танцоров в Игболенде. Его жанр, Highlife, включил в себя музыкальные традиции игбо. Вместе с тем, в музыкальном стиле Osadebe представлены калипсо, самба, болеро, румба, джаз и вальс. Интерес Osadebe к музыке зародился, когда он учился в высшей школе в Ониче, крупном торговом городе недалеко от Атани.
   Osadebe начал свою карьеру, выступая в ночных клубах в Лагосе в юго-западной Нигерии. Он постепенно прошел путь к изданию своего первого альбома в 1958 году. На протяжении своей жизни Osadebe написал более 500 песен. Половина из них была записана для продажи. Он играл в The Empire Rhythm Orchestra, во главе которого стоял  E. C. Arinze. Именно там он получил большую часть своих музыкальных навыков.
   Завоевав репутацию, Osadebe окончательно сформировал свой стиль и добавил в свое творчество социальное звучание близкое к Fela Kuti, но не настолько агрессивное. Личные испытания и невзгоды были основной темой его текстов. Osadebe часто расширял свои произведения для удовольствия аудитории, позволяя слушателям втягиваться в песню.
После нигерийской гражданской войны в конце 60-х годов, массовый исход восточных народов Нигерии (особенно игбо) из западной Нигерии стали причиной  того, что  Highlife в Лагосе – тогдашней столице – был забыт. На протяжении войны и после нее Osadebe продолжал свои запланированные выступления вживую. Верх в Лагосе взяли музыка в стиле джуджу, а позже афробит, и в 70х годах популярность в городе приобрели James Brown и некоторые другие музыканты. В то же десятилетие карьера Osadebe достигла зенита.    Достигнув возраста 50 лет, Osadebe отдал предпочтение отцовству и стал уделять большую часть времени своему сыну Obiora и другим детям своих жен. Одним из последних выпущенных Osita Osadebe альбомов был Kedu America.
   Osita Osadebe умер в больнице Св. Марии в Уотербери, штат Коннектикут 11 мая 2007 года в результате серьезных проблем с дыханием.

https://rapidshare.com/files/3575543182/People_s_Club_Special.rar
319 кбит/с

Комментариев нет:

Отправить комментарий