понедельник, 7 мая 2012 г.

Sir Victor Uwaifo and His Melody Maestroes - Big Sound


   

   Victor Uwaifo посчастливилось родиться в Бенин-Сити. Этот город – древний перекресток нигерийских цивилизаций, место, где все еще сохранились одни из лучших исторических традиций африканской культуры и искусства.  В возрасте 14 лет он присоединился к семейному трио. Он не мог дождаться, пока ему подарят приличный инструмент на день рождения, и поэтому сделал себе достаточно грубую гитару из остатков древесины и струн. С этим любопытным сооружением он заслужил себе место в семейном ансамбле Uwaifo.
   Перед этим юный Victor часто исполнял песни у костра. Жители деревни, возвращаясь со своих ферм после дневных трудов, каждый вечер смотрели, как Victor поет и танцует. В награду за развлечение, старшие поднимали в его честь огромные тыквенные чаши, полные пальмового вина, и бросали ему несколько пенни, которые он тратил на старые испанские граммофонные записи.
   К 1957 году, Victor Uwaifo накопил кругленькую сумму, которой как раз хватило на покупку более или менее годной гитары у городского торговца подержанными вещами. Много вечеров после этого он ходил по барам, меняя свои песни на уроки опытных мэтров. Так как он играл на слух, то легко адаптировался. Его стиль подвергся сильному влиянию латиноамериканских болеро, румбы и авторских песен. Затем его взял под крыло старший брат и стал обучать теории музыки и нотной грамоте.
   В колледже Св. Грегори в Лагосе вскоре стало слишком много вечеринок, на которых выступал Victor. Когда учитель музыки поставил Victor во главе струнной группы школьного оркестра, он благоразумно выдвинул одно условие. Victor выполнил это условие, взяв высоту шесть футов и пять дюймов на Grier Cup College Sports Competition со своей гитарой, буквально пересекшей черту вместе с ним. В тот же год Victor обошел школьные правила, дебютировав в стиле хай-лайф на студии Philips с пластинкой под названием AKUGBE с OKHKHORNUMUME на обороте.
   Концентрируясь на фольклорных темах, Victor, тем не менее, легко исполнял музыку как другие группы в стиле хай-лайф, с которыми он играл, включая E.C. Arinze и Victor Olaiya. Кроме того, он изучил новую и полезную технику гармонии цветов, когда изучал графику в College of Technology. С тех пор, музыка Victor Uwaifo отражает огромную страсть к «цвету», недостаток которого делает большинство других записей в стиле хай-лайф  анемичными и однообразными.
   Именно эта смесь музыкальных цветов добавляет восхитительные оттенки всем бестселлерам Victor Uwaifo, включая Imagie и Otasowie. Вы, конечно, найдете эти оттенки в этой записи и, без сомнения, много раз насладитесь звуком, которым действительно непревзойденный исполнитель  возвещает новую струю в хай-лайфе – прекрасно известный звук Африки, юга Сахары. На протяжении этой пластинки Victor Uwaifo представляет действительно вдохновляющие высоты мастерства, достаточно труднодостижимые, но которые совершенно невозможно превзойти любому другому исполнителю.

Hartley Cowan
https://rapidshare.com/files/475182531/Big_Sound.rar
319 кбит/с

Комментариев нет:

Отправить комментарий